Время работы: 07.00 - 23.00
Заказать звонок
ФИО:
Телефон

Новогорск, ул. Заречная, вл.8 (поселок Новогорск-2)
Схема проезда

История создания Уимблдонского турнира

История создания Уимблдонского турнира 22.11.2016

Уимблдонский турнир – самое престижное соревнование среди профессиональных теннисистов. В 2016 году победители одиночных разрядов получили по 2 миллиона фунтов стерлингов. Он входит в турнир большого шлема, как и другие, но только данное соревнование проходит на травяном покрытии.

История появления одного из самых известных и почитаемых Турниров «Большого шлема» связана с забавной ситуацией. Всеанглийскому клубу луан-тениса и крокета, располагавшемуся в Уимблдоне была подарена машинка для стрижки газонов. Столь дорогой подарок был сделан Джоном Уолшем с условием, что его дочь станет пожизненным членом клуба. Когда машинка сломалась, было решено устроить благотворительный теннисный турнир для сбора средств на ее ремонт. В нем участвовали 22 профессиональных теннисиста и 200 зрителей.

С 1877 Уимблдонский турнир стал проводиться в международном масштабе, а знаменитая машинка для стрижки газонов с 1922 года нашла свое место на центральном корте. В настоящее место она находится в музее тенниса.

Но есть и другая история создания Уимблдонского турнира. Она менее интересна, но также имеет право на жизнь. Из-за финансовых проблем и низкой популярности крокета, было принято решение провести турнир по луан-теннису для привлечения инвесторов и людей, заинтересованных в развитии данных видов спорта. Победителем того исторического турнира стал Спенсер Гор.

В любом случае официальным днем рождения Уимблдонского турнира принято считать 9 июля 1877 года. Поэтому соревнования проводятся в конце июня и начале июля, в течении 2-х недель.

Первоначально в турнире участвовали только мужчины, только в 1884 году было разрешено соревноваться и женщинам.