Время работы: 07.00 - 23.00
Заказать звонок
ФИО:
Телефон

Новогорск, ул. Заречная, вл.8 (поселок Новогорск-2)
Схема проезда

Кто придумал сквош

Кто придумал сквош 28.12.2016

Сквош – в переводе с английского означает «расплющенный» или «раздавленный». Это спортивная игра, в которой используется мягкий, облегченный мяч. Он легко поддается деформации, это явление и легло в основу названия. Игра заключается в том, что два участника отбивают мяч от стены по очереди. Каждый старается ударить по мячу так, чтобы для другого отбить мяч было максимально сложно.

Первые упоминания о сквоше появляются еще в 19 веке, в Англии. В то время особой популярностью пользовались игры с мячом или воланом и ракеткой. Считается, что именно большой теннис и бадминтон стали прототипами современного сквоша.

На сегодня существует две основные версии о том, как именно появилась игра – сквош.

По первой версии считается, что ее придумали ребята из Харроу. Во время игры в теннис, когда кому-то приходилось ждать своей очереди, он стоял и отбивал мяч от стены. Со временем, из-за нехватки места на корте, мальчишки стали играть, отбивая мяч от стены в парах. Возможно, во время этих игра было разбито не одно стекло в дома, что заставило ребят взять более легкие мячики. Тем самым, появилась новая интересная спортивная игра.

В другой версии говорится о заключенных. Они, также из-за недостатка места и избытка времени изменили правила игры в большой теннис, отбивая мячи от стен камеры. А легкие мячи им выдавали для их же безопасности.

Первые корты для занятия сквошем стали появляться в Лондоне в середине 19-го века. Правила придумывали постепенно, иногда они менялись от игры к игре, но основой для них стал большой теннис. Первые официальные правила появились после Первой мировой войны. Тогда же появляются национальные лиги сквоша. Первая Ассоциация сквоша была основана в 1929 году, а Международная Федерация в 1969 г.